总浏览次数: 17949723

最新通知



关于公布2017年度栖霞区中学校本精品课程展示评比结果的通知


发布时间:18-04-16 发布人:张琴 浏览次数:1033

各中学:

为提高栖霞区中学校本课程开发水平,形成栖霞区校本课程系列,栖霞区中学研训处组织了全区“中学校本精品课程”评选活动。经学校推荐,共收到41件中学校本课程材料。根据南京教育局《关于开展2017年南京市中学校本精品课程评比的通知》要求,组织相关专家对参评的校本课程进行了初评,推荐22门校本课程参加市级评比。最终,栖霞区在市级评比中共获一等奖4名,二等奖5名,三等奖13名。其余19门校本课程参加区级评比,共评出区一等奖6名,二等奖13名。(见下获奖名单)
    希望各校进一步深化课程改革,加强校本课程建设,鼓励广大教师积极开发、开设、开好校本课程,促进学校特色发展、教师专业发展和学生全面发展。

栖霞区教师发展中心
2018416

栖霞区2017年度“中学校本精品课程”评选获奖名单

序号

学校名称

校本课程名称

课程负责人

奖项

1

南京师范大学附属实验学校

光影与声音中的诗歌

张勤敏

市一等奖

2

南京市华电中学

扣响青春

黄星瑞

市一等奖

3

南京市栖霞区摄山初级中学

指尖上的摄中——3D打印

张琪

市一等奖

4

南京市燕子矶初级中学

乡情燕子矶(Home of Yanziji

徐宁

市一等奖

5

南京师范大学附属学校仙林学校初中部

智能机器人

王送送

市二等奖

6

南京市金陵中学仙林分校中学部

小小剧作家

李静、阎荔

市二等奖

7

南京市栖霞区摄山初级中学

数形摄趣

邓海胜

市二等奖

8

南京市栖霞区实验初级中学

聆听窗外声音

陈砚池、李永进

市二等奖

9

南京市栖霞区实验初级中学

携手共阅

郭莉雅、刘玉芳

市二等奖

10

南京师范大学附属学校仙林学校初中部

数字化实验探究世界奥秘

龚国祥

市三等奖

11

南京师范大学附属学校仙林学校初中部

星光引领 特色发展

龚国祥

市三等奖

12

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

经典诗文诵读

潘文娟

市三等奖

13

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

玩转足球

张东东、崔国际

市三等奖

14

南京师范大学附属中学丁家庄初级中学

佐罗击剑

陈永琦

市三等奖

15

南京市八卦洲中桥中学

明城墙探幽

储文佳、陈勇

市三等奖

16

南京市金陵中学仙林分校中学部

悦动乒乓

周梦源

市三等奖

17

南京市栖霞区实验初级中学

航模科技与实践

许有祥

市三等奖

18

南京市栖霞区实验初级中学

丹霞枫韵

蔡瑞芳、祖鸿宇

市三等奖

19

南京市栖霞中学

图说中、欧经典建筑

胡韶玮

市三等奖

20

南京市栖霞中学

记叙文“发展等级”概要

张灵贵

市三等奖

21

南京市营防中学

中国梦·营中少年梦

孟祥林、吴浩、孙光海

市三等奖

22

南京市营防中学

我是初中国防生

王二春、王大军

市三等奖

23

南师附中仙林学校初中部

从历史到记忆——南京大屠杀

彭怡嘉

区一等奖

24

华电中学

金声有约

吴海涛

区一等奖

25

南京市燕子矶中学

电脑艺术设计(Photoshop

肖挚冰

区一等奖

26

南京市八卦洲中桥中学

合唱

于越男

区一等奖

27

南京市金陵中学仙林分校中学部

温暖排球

胡星光

区一等奖

28

南师附中丁家庄初级中学

《我和美文有个约会》

武莉莉、魏萍

区一等奖

29

南师附中仙林学校初中部

环游世界之旅

孟景闻

区二等奖

30

南师附中仙林学校初中部

中美双语夏令营

范兴平

区二等奖

31

南京市伯乐中学

编织乐园

杨海燕

区二等奖

32

南京市伯乐中学

手工纸浆画

祝荣芳

区二等奖

33

南京市栖霞区实验初级中学南炼校区

篆刻

马伟文

区二等奖

34

栖霞实验初级中学(尧化校区)

体育运动与安全防护

万旭东 

区二等奖

35

栖霞实验初级中学(尧化校区)

生物与生活

马家佳、戴梦雅

区二等奖

36

南京市栖霞中学

古风遗韵——华夏器乐文化博览

高凌

区二等奖

37

摄山初级中学

摄山摄水

李祥

区二等奖

38

摄山初级中学

摄心摄行

袁慧

区二等奖

39

南京市金陵中学仙林分校中学部

化科学为艺术,学生活之神奇(Chem Is Try)

许曼

区二等奖

40

南师附中丁家庄初级中学

《数学实验》

王涵、荣文萍

区二等奖

41

南师附中丁家庄初级中学

《流动的歌声:合唱》

金晶、彭园程

区二等奖